Transferencia de propiedad de embarcación y/o moto de agua

Transferencia de propiedad de embarcación y/o moto de agua

bybjuridico moto de aguaTransferencia propiedad embarcación y moto de agua

Transferencia propiedad embarcación y moto de agua

La transferencia de propiedad de embarcación, buque, moto de agua y otros tipos está regulada en los artículos 52 a 55 del RD 1027/1989, de 28 de julio, sobre abanderamiento, matriculación de buques y registro marítimo.

¿Cuándo debe realizarse la comunicación del cambio de titularidad de la embarcación a la administración?

Deberá comunicarse la nueva situación a la Administración competente, a efectos de realizar el expediente de cambio de dominio, en el plazo máximo de tres meses una vez que se ha cerrado el contrato de compra-venta y la embarcación ya ha pasado a manos del adquirente,  (artículo 54 del RD 1027/89).

La Administración competente es, en principio, el Distrito Marítimo donde se encuentra matriculada la embarcación. No obstante lo anterior el Real Decreto 1435/2010 de 5 de noviembre, en relación con las embarcaciones inscritas en la lista séptima, establece que las transferencias de titularidad y demás actos registrables podrán realizarse ante la Capitanía Marítima (o Distrito Marítimo) del puerto de matrícula o ante cualquier otro, mediante la presentación del título de adquisición de la propiedad.

bybjuridico capitanía marítima

Documentación que presentar en expedientes de cambio de dominio de embarcaciones registradas adquirida por particular:

– Instancia solicitando el cambio de dominio.

– Fotocopia del DNI de comprador y vendedor o autorización para consulta en el sistema de verificación de datos.

– Contrato de compraventa firmado por ambos (se admite documento privado).

– Copia de la declaración del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (Modelo 600 ó 620, según Comunidades Autónomas) que acredite su liquidación.

– Copia impresa de la declaración del Impuesto Especial sobre Determinados Medios de Transporte (Modelo 565 ó 576), siempre que concurran todos los requisitos señalados a continuación:

  • se trate de embarcaciones de lista séptima con eslora superior a 8 metros o de lista sexta con eslora superior a 15 metros.
  • no hayan transcurrido más de cuatro años desde su matriculación definitiva.
  • y exista modificación de las circunstancias o requisitos determinantes de los supuestos de no sujeción o exención en la primera matriculación.

Para más información sobre estos procedimientos contactar a Estudio Jurídico B&B – Abogados y Gestoría Administrativa en Lanzarote al teléfono 659 633 596. Atendemos por WhatsApp. Y en su defecto contacten a los siguientes:

Si llama desde fuera de Madrid, por favor póngase en contacto con la Capitanía Marítima correspondiente a su área geográfica correspondiente, para acceder a un listado de las mismas, haga clic aquí.

Si llama desde Madrid puede consultar en los siguientes teléfonos:

  • Información general: 91 597 9019/9020/9084
  • Titulaciones profesionales: 91 597 9225
  • Centros, Homologaciones y Certificados de Especialidad: 91 597 9210
  • Titulaciones de recreo: 91 597 9083/9085/9088.
  • Correo electrónico de información: marina.mercante@fomento.es (por favor incluir en el «asunto» que se trata de una cuestión de titulaciones.)

MARINA MERCANTE: RELACIÓN ENTRE CAPITANÍA MERCANTE Y DISTRITOS MARÍTIMOS: ARRECIFE

Consulte otras entradas y artículos de interés:

Régimen de garantías en la compraventa de vehículos usados

Deja un comentario